Precios de una plataforma de delivery: planes y módulos (2026)

Planes de Delever: Start 1.3 millones de UZS al mes (1,000 pedidos), Medium, Big, Enterprise. Módulos, depósito, precio por pedido adicional y ejemplos de cálculo.

El plan de Delever se elige por volumen de pedidos: Start cuesta 1.3 millones de UZS al mes (hasta 1,000 pedidos), Medium 3.6 millones de UZS (3,000), Big 6.6 millones de UZS (6,000) y Enterprise 13 millones de UZS (10,000). Los módulos adicionales se cobran aparte: app, agregadores, app para repartidores, KDS y otros.

En este artículo reunimos todos los precios en un solo lugar y con dos o tres ejemplos mostramos cuánto suma el total mensual. Los precios corresponden al sitio de Delever (delever.io/pricing) a octubre de 2026; compáralos con la página antes de publicar.

Puntos clave:

  • La suscripción depende del volumen de pedidos, no del número de sucursales ni de un porcentaje de los pedidos.
  • Un pedido arriba del límite cuesta 1,950 UZS (1,000 UZS en Enterprise).
  • La app es un pago único; los demás módulos son mensuales.
  • Al conectarte hay un depósito: se descuenta de los pagos mensuales siguientes.

¿Cuánto cuestan los planes?

Delever tiene cuatro planes, y se diferencian por el número de pedidos que incluyen. Cada pedido arriba del límite tiene un precio aparte.

PlanAl mesAprox.Límite (pedidos)Arriba del límite
Start1,300,000 UZS$2,760 MXN1,0001,950 UZS
Medium3,600,000 UZS$5,520 MXN3,0001,950 UZS
Big6,600,000 UZS$11,040 MXN6,0001,950 UZS
Enterprise13,000,000 UZS$22,080 MXN10,0001,000 UZS

El plan incluye el sitio web, el bot de Telegram y el panel de administración, y el bot de Telegram no se paga aparte. La app para repartidores, los agregadores, el KDS y otros se cobran como módulos separados. Confirma el contenido exacto con Delever antes de firmar.

¿Cuánto cuestan los módulos adicionales?

Los módulos se agregan cuando hacen falta. Los más solicitados:

MóduloPrecioAprox.
Agregador (1 servicio)260,000 UZS / sucursal / mes$920 MXN
Todos los agregadores en una ventana650,000 UZS / sucursal / mes$2,760 MXN
Servicios de mensajería (Yandex, Wolt Drive, Millennium, Noor)520,000 UZS / marca / mes$1,472 MXN
App (iOS + Android)13,000,000 UZS, pago único$27,600 MXN
Kiosco de autoservicio910,000 UZS / kiosco / mes$1,840 MXN
Menú QR260,000 UZS / mes$368 MXN
App para repartidores520,000 UZS / mes$1,104 MXN
KDS (pantalla de cocina)390,000 UZS / mes$736 MXN
Módulo de marketing (códigos promocionales, promociones, push, referidos)520,000 UZS / mes$1,104 MXN
Panel de analítica390,000 UZS / mes$736 MXN
Reservación de mesas390,000 UZS / mes$736 MXN

Los módulos se suman rápido, así que contrata solo lo que necesitas. Para ver cuál te hace falta: servicios de mensajería, módulo de agregadores, KDS, menú QR.

¿Qué es el depósito?

El depósito es un pago anticipado al conectarte, y se descuenta de los pagos mensuales siguientes, así que no es un costo extra sino un prepago. El depósito de la plataforma es de 6.5 millones de UZS ($13,800 MXN), y el depósito de agregadores es de 3.9 millones de UZS ($8,280 MXN), que se descuenta de los pagos de agregadores.

Lo importante es que al conectarte te piden más de un pago mensual. Planéalo con anticipación, sobre todo si eres un negocio pequeño.

Ejemplo 1: una cafetería pequeña, 600 pedidos al mes

Plan Start 1,300,000 UZS y menú QR 260,000 UZS: unos 1,560,000 UZS en total. Los pedidos no llegan al límite (1,000), así que no hay pago extra. Si no tienes repartidores, se suma el módulo de servicio externo (520,000 UZS): entregas sin repartidores propios.

Ejemplo 2: un restaurante mediano, 1 sucursal, 1,500 pedidos al mes

Plan Start 1,300,000 UZS; los 500 pedidos arriba del límite son 500 × 1,950 = 975,000 UZS. El módulo de todos los agregadores cuesta 650,000 UZS y los servicios de mensajería 520,000 UZS. Unos 3,445,000 UZS en total.

Para comparar: en el plan Medium (3,600,000 UZS) el mismo volumen sale en 3,600,000 + 650,000 + 520,000 = 4,770,000 UZS. Es decir, con este volumen Start más el precio arriba del límite sale más barato.

¿Qué plan es más barato según el volumen?

Contando el precio por pedido arriba del límite, los cortes entre planes son los siguientes (calculados, aproximados):

Pedidos al mesOpción más barata
hasta 2,180Start (+ pedidos arriba del límite)
2,180 – 4,540Medium
4,540 – 9,280Big
más de 9,280Enterprise

El cálculo: dividimos la diferencia entre dos planes entre el precio por pedido arriba del límite (1,950 UZS). Por ejemplo, la diferencia entre Medium y Start es de 2.3 millones de UZS, lo que equivale a 2.3 millones ÷ 1,950 ≈ 1,180 pedidos extra, así que 1,000 + 1,180 = 2,180 pedidos. No decidas solo por el precio, sino también por tu plan de crecimiento.

¿Cómo se compara con la comisión de los agregadores?

Con un agregador se va entre el 15 y el 35%. En un pedido de 100,000 UZS con 25%, son 25,000 UZS. En Delever con el plan Start, si los pedidos se mantienen dentro del límite, un pedido sale en unos 1,300 UZS (1,300,000 ÷ 1,000), y arriba del límite en 1,950 UZS. Pero atraer clientes a tu propio canal también cuesta en publicidad y bonos.

Cálculo completo: cuánto te cuesta la comisión de los agregadores. Cómo comparar otras plataformas: una lista de 10 preguntas.

Conclusión

  • Conoce tu volumen mensual de pedidos y luego elige el plan.
  • Agrega solo los módulos que necesitas.
  • Planea con anticipación el depósito al conectarte.

Delever te da el cálculo exacto para tu volumen y los módulos que necesitas: delever.io o @delever_bot en Telegram, demo gratis de 30 minutos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el plan inicial de Delever?

El plan Start cuesta 1,300,000 UZS al mes (unos $2,760 MXN) e incluye 1,000 pedidos. Cada pedido arriba del límite cuesta 1,950 UZS.

¿Cuánto cuesta un pedido arriba del límite?

1,950 UZS en Start, Medium y Big, y 1,000 UZS en Enterprise.

¿Cuánto cuesta la app?

Una app con tu marca para iOS y Android cuesta 13,000,000 UZS (unos $27,600 MXN), pago único.

¿Se reembolsa el depósito?

El depósito es un prepago y se descuenta de los pagos mensuales siguientes. Aclara sus condiciones en el contrato.

¿El bot de Telegram se paga aparte?

No, el bot de Telegram está incluido en la suscripción a la plataforma.

¿Quieres ver Delever funcionando en tu propio negocio? Agenda una demo gratis de 30 minutos en delever.io o escríbenos a @delever_bot en Telegram.